返回   上一版
   
 
 
网站首页 | 数字报首页 | 版面导航 
  往期回顾:    高级检索   出版日期: 2016-11-04
2016-11-04 第B04版:健康 【字体】大 |默认 |

感冒吃药有讲究 混吃可能会致命

这些用药误区你知道吗?

作者: 谢卓玲 来源:玉林日报 字数:2382
    最近,“广东江门一名18岁女孩因同吃两种感冒药后死亡”的消息再次引发了市民的高度关注。据报道,该女孩生前同时服用了“罗红霉素缓释胶囊”和“复方甲氧那明胶囊”两种药物。
    玉林市第二人民医院药剂室主任、副主任医师韦凤指出,罗红霉素是大环内酯类抗菌药物(抗生素),复方甲氧那明胶囊是含有茶碱的止咳平喘类药物,在临床治疗疾病过程中,茶碱过量诱发的失眠等并不少见,但治疗剂量导致的死亡却极为罕见。况且,复方甲氧那明胶囊中含茶碱的量比较低,但茶碱的代谢个体差异比较大,也就是说有的人可能对药物敏感,有的人吃同样药却没事。所以,市民在用药前需要咨询专业的医师或药师,在用药过程中才能更好地进行不良反应的监测。
    日前,记者走访城区各大医院发现,天气骤冷让不少市民猝不及防,前来诊治流感的市民不在少数。而记者在城区各大药店观察到,选择自行购药治流感的市民也不在少数。
    韦凤指出,患者因错用感冒药导致死亡等严重不良后果的案例比较鲜见。相较而言,因为患者的用药意识不强、盲目用药而损害健康的案例则不在少数。“多药叠用”“抗生素滥用”等常见的用药误区则更应引起市民关注,市民应在用药上加深了解和提高警惕。
    有病看医生 用药遵医嘱
    韦凤认为,药物是一柄“双刃剑”,几乎不存在没有不良反应的药物。“安全用药”应建立在市民“有病看医生,用药遵医嘱”的意识基础之上,市民发现自己患病时一定要找正规的医疗机构查清病情、对症下药。如果市民自行选择购药治病,应在购药前详细咨询专业的医师或者药师,不要自己乱搭配吃药。医师是针对患者的病情与病史及其生活环境而谨慎给出较佳的治疗方案,并进行专业的诊断和科学开药。这样,才能更好地避免患者在用药的过程中产生的不良反应。医师在使用药物时,对药物的剂量和疗程都是有严格标准的。
    “俗话说,‘是药三分毒’。人们没病则不要想着依靠药物调理身体,能不用药,尽量不用。切记不可盲目用药。”韦凤告诉记者,在日常生活中有部分病人认为第一次用药把病治愈了,疾病复发时再用相同的药物也能治愈;还有一些老人已经痊愈,但是购买的药物没有用完,怕浪费而继续服用。其实这是一个误区,无论何时病发,用药都是关键。盲目用药可能会引起一些不良反应,进而造成用药意外的发生。
    韦凤强调,市民在自行用药时,一定要详细咨询专业的医师或者药师,并仔细阅读《药品使用说明书》,不可盲目用药或多药叠用。尤为值得市民注意的是,保健品不是药品,只是功能性食品,并不具备药品的治疗作用。现在保健品泛滥,很多保健品被充当药品来高价售卖,市民要认准药品有无“国药准字”这样的批准文号(保健品为“卫食健字”或“卫食字”文号),这个文号是可以在国家药品食品监督管理局(SFDA)的网站上查询到的,若无则不是正规的药品。
    这些用药误区要知道“自我治疗”使不得
    韦凤指出,由于用药涉及到专业范畴,市民用药须对以下一些误区有所了解:
    同时服用的药物成分重复——根据药监部门药品不良反应检测的情况显示,用药不良反应多存在药物错用、重复用及超剂量使用等不合理用药的情况,其中重复用药问题尤其突出。中成药复方制剂随便吃——不少人认为中成药治疗比较温和、副作用小,因而滥用中成药;但中成药成分不明确,若选用不对症,可能会加重病情;含有中西药成分的复方制剂也要慎用,因为一方面可能导致药物成分叠加过量,另一方面药物之间还可能会相互影响,尤其是一些有禁忌的药物。只要感冒就使用抗生素——感冒主要分流行性感冒和普通性感冒两种,二者都是病毒引起;普通感冒是一种可以自愈的疾病,即使什么药都不吃,注意要多休息、多喝水,大多数人一个星期左右就能好;市场上的感冒药主要用于缓解患者的不适症状,除非患者后期出现了合并细菌感染,比如咳黄痰等,才需要使用一些抗生素,若患者感冒时间过长未愈还是建议到正规医院就诊。盲目“自我治疗”——有些市民认为感冒只是小病,久病成医,所以每当患感冒时,总是凭借自己多年的“经验”进行“自我治疗”。
    “不经确诊就随便用药或加大用药剂量,这种做法对体质较差或患多种慢性疾病的人来说尤为危险。”韦凤指出,病人进行“自我治疗”,说明有一定的保健意识。但是,每个人的身体情况不同,用药不同,所以切勿盲目进行“自我治疗”。
    用药治疗有区别 多药同服危害大
    韦凤提醒,市场上药物繁多,市民用药意识更要增强,以免造成不必要的身心危害。每位患者所使用的药物也不完全相同,用药要根据自己的年龄、身体因素、职业等区别用药,不可盲从。例如,小孩不可服用安定类药物;老人不可服用作用太强的药物;孕妇、哺乳期及8岁小儿禁用四环素类药;驾驶员、机械操作、高空作业人员因工作缘故不可服用有中枢神经抑制、嗜睡等副作用的抗组胺药等。
    此外,患有多种疾病的人要注意尽量不要多药同服,某些药物同服相互作用很难避免,甚至会引起一些不必要的麻烦。诸如:藿香正气水不能与头孢同用——藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。碘酒与红药水不能混用——碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,含朱砂的方剂和中成药,不能与西药溴化物类和碘化药类同用。磺胺类药物不能与维C同用——维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,容易形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。
    总之,多药同服最大的危害是增加药物不良反应,严重时可致生命危险。因此,使用药物的过程中,患者应和医师或药师充分沟通,在医生指导下安全、科学用药。
   
 
地址:广西玉林市民主中路6号 玉林日报社
电话:0775-2820239
Powered by:玉林新闻网
 
玉林新闻网